TEMA 1
Origami
- Vídeo camiseta de origami
- Caja de origami en 90 segundos !
- Tutorial mariposa de origami
- Video tutorial corazón en origami
- Imágenes para ideas o inspiración:
TEMA 2
Tallado en jabón
- Vídeo tallado matrioska (muñeca rusa)
- Vídeo sobre tallado de muñeca en jabón
- Vídeo tallado en jabón
- Vídeo de muñeca tallada en jabón
- Vídeo ejemplo tallado oso polar
- Vídeo ejemplo de tallado de un pez
- Vídeo tallado de una flor en jabón
- Fotos para ideas o inspiración:
TEMA 3
Decoupage
- Vídeo técnica decoupage paso a paso
- Vídeo técnica decorativa decoupage
- Vídeo decoración con decoupage
- Tutorial paso a paso decoupage en cartón
- Tutorial letras de madera con la técnica decoupage
- Vídeo técnica decoupage en caja de madera
TEMA 4
Scrapbooking
- Información sobre la técnica de scrapbook
- Vídeo tutorial tarjeta scrapbooking
- Vídeo sobre tarjetas scrapbooking y materiales
- Vídeo sobre la técnica de scrapbooking
- Video tutorial tarjeta scrapbook
- Tutorial caja-tarjeta scrapbook
- Tutorial Bloc de notas Scrapbook
- Tutorial tarjetas
- Tutorial minibook scrapbook
- Vídeo tutorial sobre un álbum con scrapbook
- Preguntas frecuentes sobre el material
- Fotos para ideas e inspiración:
TEMA 5
Vidrieras de colores
- Video tutorial vidrieras de celofán
- Tutorial vidieras con papel celofán
- Tutorial vidriera de papel celofán
MÁS TÉCNICAS Y ACTIVIDADES PLÁSTICAS
- Vídeos TÉCNICAS ARTÍSTICAS
- Cómo hacer papel reciclado
- Realizar un marcapáginas
- Tutorial pequeño puzzle paso a paso
- Vídeo cómo hacer flores sencillas para decorar
- Vídeo cómo hacer corazones con papel
- Vídeo cómo hacer estrellitas de papel
- Tutorial marcos decorativos con palos de helados